Как пенсионер соседей и кур спасал

Житель поселка Телеуты рассказал, как спас двоих человек на пожаре. 74-летний пенсионер не считает себя героем, для него спасение человека – обычное дело.
Напомним, в начале этой недели в Новокузнецке пожилой мужчина спас своих соседей во время пожара. Дмитрий Абрамов вытащил из горящего дома двоих мужчин, а после спас от огня домашних птиц и животных. Пожарные на днях вновь оказались в поселке с профилактическим рейдом и узнали, как все происходило.
«Дверь открыл – пламя как полыхнуло! Один на полу лежал, я тоже на пол, еле вытащил его. Он здоровенный, килограммов 100, а я-то какой. Выволок его к дому, пошел за вторым», –рассказал Дмитрий Абрамов.
На момент прибытия пожарных жилое строение было полностью охвачено пламенем, и огонь уже перебирался на сарай, построенный под одной крышей с домом. Во дворе на снегу сидел грузный мужчина, 50-летний брат хозяина загоревшегося дома, инвалид с протезом одной ноги. На нем дымилась в нескольких местах обгоревшая фуфайка. Сам же владелец усадьбы, 74-летний мужчина, получивший ожоги конечностей и спины, в этот момент находился в доме соседа. А Дмитрий Абрамов бросился спасать хозяйскую живность из наполненного едким дымом сарая, выпустив всех на свежий воздух. Героем себя пенсионер не считает.
«Это для молодых сегодня спасение человека – героизм, а для нас, стариков, — обычное дело. Ну как не прийти на помощь соседу или тому, кто просит о помощи?! Звери — и то имеют чувство сострадания. В весеннее половодье иногда можно наблюдать такую поучительную картинку: несет паводковая вода корягу или бревно, а на нем лиса с зайцем спасаются», –отметил пенсионер.
Оказалось, что Митрич, как его дружелюбно называют жители небольшого поселка Телеуты, уже не первый раз спасает соседей. В 2004 году во время половодья он уже спасал этого же соседа и многих других. Сейчас Дмитрий Абрамов, пока хозяин в больнице, приютил соседскую живность и ухаживает за ней.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.