В Кузбассе стало одним святым источником больше

В поселке Маганак Прокопьевского района появился святой источник. Возник он не сам собой: по просьбе местных верующих священник прочитал над ключевой водой особую молитву, чтобы на воду, по православным представлениям, сошла благодать.
Некоторое время назад селяне обратились к депутатам Прокопьевского горсовета с просьбой оказать помощь в благоустройстве источника. Доброе начинание поддержали и ребята из городского Молодежного парламента. Совместными усилиями вокруг родника был уложен природный камень, дерн и бетонные плиты. Вдоль ручья разбили березовые аллеи.
Местный священник Николай Формазюк, который и прочел освятительную молитву над родником, в своем слове к собравшимся отметил:
— Святая Церковь всегда совершала, и будет совершать освящение вод общественных источников, рек, озер. Тем самым она возвращает водной стихии первобытную чистоту и святость, низводит на воду, силой молитвы и слова Божия, благословение Господне и благодать пресвятого и животворящего Духа. А такая вода, в свою очередь, животворна и спасительна для людей, животных, птиц и самой земли, — приводит слова церковнослужителя сайт местной епархии.
По словам отца Николая, окончательно работы по обустройству источника завершатся в 2010 году. К этому времени планируется отсыпать дорогу к ручью, оборудовать купальню и установить поклонный крест.
— Любой источник может быть освящен по просьбе верующих или инициативе священника, — пояснили нам в епархиальной пресс-службе, — Даже не важно – природный он или искусственный: освятить можно и артезианскую скважину. Главное, чтобы люди верили в исцеляющую силу этой воды и пользовались ею.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.