Рефлекс ярмарки: на площадь Советов каши поесть

Изучая процессы пищеварения и высшей нервной деятельности, наш знаменитый соотечественник Иван Павлов пришел к выводу, что желудочный сок выделяется не только от вида пищи или ее запаха, а просто от внешнего сигнала, включенной лампочки или звонка, которые постоянно предваряли появление еды.
За последние годы слово «ярмарка» вызывает примерно такой же рефлекс у многих тысяч малоимущих людей в Кузбассе. Кстати, наша область по-прежнему входит в число регионов, где среднедушевые доходы за время кризиса снизились особенно заметно (на 16%). Поэтому продовольственные ярмарки, которые прошли сегодня в крупных городах области, могут, по замыслу их организаторов, хоть как-то смягчить падение денежных доходов.
Перед каждой ярмаркой объявляется, что цены на ней будут ниже на 10-15%. Однако от какого уровня идет отсчет этих процентов, остается загадкой. То ли от цен в центральном универмаге, то ли от стоимости таких же продуктов в магазине «Пенсионер».
Однако несомненным отличием ярмарок на площади Советов в Кемерово давно уже стала раздача бесплатной каши и чая всем жаждущим. Некоторые старики не скрывают, что едут на ярмарку не за покупками, а бесплатной едой. Встать за ней в очередь можно несколько раз. Видимо для того, чтобы стариков, не дай Бог, не обделили кашей или обидели недоливом чая, солдатская кухня сегодня расположилась прямо у крыльца областной администрации. Кому места за столом не хватило, тот ел стоя. Поскольку очередь за едой была довольно внушительная, то невольно напрашивался вопрос: почему раздачу бесплатной каши не сделать ежедневной, а не связывать ее с проведением ярмарок? Зерна-то в этом году собрали эвон сколько! И почему это за 100 граммами каши надо заставлять стариков ехать по морозу на главную площадь, через весь город. Пусть котлы с бесплатной кашей едут к ним и стоят по утрам на самих бойких местах. А о том, что каша уже на месте, народ можно извещать хоть включенным фонарем, хоть ударами по рельсу.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.