Почти 70 угольщиков отстранили от работы

Инспекция труда отстранила от работы 69 сотрудников ОАО «Распадская». Они не прошли обучение по охране и повторную проверку знаний в данной области.
Об этом в среду сообщили в госинспекции труда в Кемеровской области. В числе отстраненных специалисты и руководители, которые обеспечивают и контролируют охрану труда, пояснили в ведомстве. Данные сотрудники ОАО «Распадская» не были обучены и не проверяли свои знания в соответствующей организации.
Кроме того, лица, участвовавшие в расследование смертельного ЧП на шахте в ноябре 2012 года, – старший администратор, ведущий юрисконсульт, начальник юридической службы, заместитель директора по охране труда и технике безопасности – показали недостаточные знания законодательства об охране труда.
Руководство предприятия выдано предписание на устранение нарушений до 11 февраля. В отношении ОАО «Распадская» возбуждено административное дело по статье «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».
ОАО «Распадская»– одно из крупнейших угольных предприятий России. Компания включает в себя одноименные шахту, обогатительную фабрику и разрез,ка также шахту «МУК-96», строющуюся шахту «Распадская-Коксовая», а также предприятия инфрастуктуры. В мае 2010 на «Распадской» произошло ЧП, унесшее жизни 91 человека. Осенью прошлого года бывшие акционеры ОАО «Распадская» Геннадий Козовой и Александр Вагин продали свою долю Evraz за 863 миллиона долларов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.