ДТП на Весенней: Яшу будут судить за превышение

Водитель «ВАЗа» Яша Абдуллаев, сбивший четырехлетнюю девочку, превысил скорость. К такому выводу пришли следователи после ряда экспертиз. Участнику ДТП на Весенней, в результате которого погиб ребенок, предъявлено обвинение.
Расследование резонансного дела длилось почти полгода. Напомним, трагический случай произошел 23 июля 2012 года около 19.30 в районе ресторана «Дружба народов». В зоне пешеходного перехода четырехлетнюю девочку сбил «ВАЗ-2114». Кристина получила серьезные травмы, спустя несколько дней она умерла в больнице, так и не выйдя из комы.
По факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Позже действия Яши были переквалифицированы по части 3 этой статьи Уголовного кодекса: «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Основанием для этого послужило то, что следователи установили причинно-следственную связь между нарушением ПДД и смертью девочки.
В ходе расследования была проведена медицинская экспертиза и целых четыре автотехнических. Кроме того, чтобы убедиться в своей правоте, полицейским понадобился следственный эксперимент. В результате следствие установило, что Яша ехал на «четырнадцатой» со скоростью не менее 69,4 километров в час. И даже при движении с разрешенной скоростью 60 километров в час он мог путем экстренного торможения предотвратить трагедию. Более того, Кристина, в таком случае, успевала уйти с дороги, если бы водитель не превысил скорость.

В качестве потерпевшей по делу неоднократно вызывалась на допрос мама Кристины. Также полицейские «получили свидетельские показания очевидцев происшествия», сообщили в главном управлении МВД России по региону.
Отметим, что в момент ДТП, летним вечером, на улице Весенней находилось много людей. Информация о происшествии быстро разлетелась по социальным сетям. В начале расследования в УВД заявляли, что свидетелей ДТП достаточно, «около дюжины». Однако позже родственники погибшей, со ссылкой на следователя, сообщали, что их осталось только двое. Сколько в итоге человек проходят по делу в качестве свидетелей в полиции не пояснили, объяснив тем, что фактически расследование дела не закончено. Сейчас обвиняемый знакомится с делом.
Что касается следователя кемеровского управления МВД, то расследование он прекратил 19 октября. Уголовное дело было передано главному следственному управлению ГУ МВД по Кемеровской области. Главной причиной этого стал общественный резонанс и широкое освещение темы в «Газете Кемерова». «Общественный резонанс» и «объективное и качественное расследование» фигурирует и в официальной формулировке причины передачи дела.
22 января 19-летнему студенту КГМА Яше Абдуллаеву предъявлено обвинение. По словам полицейских, дело уйдет в суд не позднее середины февраля. Вопреки слухам, ходящим с лета, подследственный находится в Кемерове, заверили в региональном управлении МВД. В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде. Яше, получившему права за два дня до ДТП, грозит до пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.