Американец выучил в Кузбассе шорский язык

Американский студент Ричи Брайн ускоренно изучил шорский язык в Новокузнецке. Иностранец стал первым, освоившим редкий язык на бесплатных курсах в Кузбассе.
До конца учебного года в Новокузнецке молодые люди смогут изучить грамматику, лексику, пообщаться с носителями языка.Проект разработан сотрудниками Кузбасской государственной педагогической академии.
«Он учился у нас в Сибири с 1 сентября по 17 декабря, – сообщила «Газете Кемерова» Лариса Щурова, главный специалист департамента культуры области. – Приехав в Новокузнецк по программе изучения Евразийских языков, Ричи уже через полгода занятий заговорил на языке коренного населения Кузбасса».
Первым из преподавателей академии опыт ускоренного изучения приобрел учительшорского Геннадий Косточаков. Сейчас занятия с привлечением современных средств обучения и необходимой литературы проводят и другие преподаватели вуза.
Отметим, что с ноября в поселке Шерегеш Таштагольского района молодежнаягруппа из девяти человек проходит обучение у носителя языка Раисы Санженаковой.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.