Кемеровчан научат танцевать вальс

Государственная филармония Кузбасса отмечает в этом году 70-летний юбилей. В ближайшем будущем планируется проведение настоящего ночного бала, открытие «филармонических лабораторий», а также выступление на кемеровской сцене солистов Пекинской национальной оперы.
Вот уже 10 лет в Кузбассе действует проект «Опера в концертном исполнении». На этот раз филармония готовится к приезду пекинских артистов.6 апреля кемерочане смогут познакомиться с оперой итальянского композитора Джакомо Пуччини «Турандот», сказочное действие которой разворачивается в столице Китая. «Эта опера редко идет на сценах оперных театров России – материал музыкальный очень сложный, и герои, которые там участвуют, должны быть определенной национальности. Мы обратились к руководству Пекинской национально оперы, и нам дают трех прекрасных солистов», – отметила директор филармонииЛюдмила Пилипчук.
Участвовать в постановке будут солисты не только из Китая, но и из самой филармонии, Музыкального театра Кузбасса, Губернаторский камерный хор и Губернаторский симфонический оркестр. Приглашен также солист Большого театра, уроженец Киселевска, Роман Муровицкий. В случае успеха оперы в Кузбассе артистов могут пригласить исполнить ее в Пекине.
Известно также, что намечается приезд Валерия Гергиева с симфоническим оркестром Мариинского театра. Правда, дата концерта пока держится в секрете.
В юбилейный год решено открыть «филармонические лаборатории». Это новый формат работы с заинтересованными кемеровчанами. Например, ведущий художник филармонии поделится секретами фотосъемки в концертных залах. Фотографы смогут потом попробовать свои силы и на практике, то есть на концертах. Планируется даже проведение фотовыставки.
Будет работать «лаборатория», посвященная редким музыкальным инструментам. «Люди любого возраста смогут приходить к нам, и перед ними будет выставлены все музыкальные инструменты, которые у нас есть, а музыковед будет рассказывать о каждом инструменте. Можно будет услышать их звучание. Вообще «лаборатория» – это когда каждый может попробовать! Мы научим, подскажем и расскажем. Хотим, чтобы наши слушатели стали к нам еще ближе, а мы им еще дороже», – уточнила Людмила Пилипчук.
Не обойдется и без уроков вальса. Центральное фойе в итоге станет местом проведения настоящего бала в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра. Тем, кто не хочет пропустить это событие, уже сейчас нужно задумываться о платье или смокинге. Наверное, впервые в истории филармонии будет действовать строгий дресс-код. Точная дата проведения и стоимость билетов пока не раскрываются. Известно только, что бал будет проходить ночью.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.