Прижизненную маску Бетховена подарили филармонии

Кемеровчанка Людмила Бирюкова передала в дар Государственной филармонии Кузбасса три десятка работ из коллекции своего отчима, художника Юргиса Прейсса. Среди них оказался гипсовый слепок с оригинальной прижизненной маски гениального немецкого композитора.
Ценный дар в четверг на пресс-конференции продемонстрировала журналистам директор Государственной филармонии Кузбасса Людмила Пилипчук.
Уроженец Кенигсберга Юргис Прейсс в 1933 году эмигрировал из Германии в СССР. Какое-то время жил и работал в Новосибирской области, Томске. В Кемерове связал свою жизнь с Любовью Бирюковой, у которой на тот момент уже была 15-летняя дочь Людмила. Умер художник 2 февраля 1984 года.
На протяжении всей жизни мастер собирал свою коллекцию предметов искусства. Одной из самых ценнейших работ в ней был слепок, сделанный с маски Бетховена. Оригинал, выполненный австрийским скульптором Францем Кляйном в 1812 году, когда композитору был 41 год, хранится сейчас в Вене. «С этого слепка сделано всего несколько копий. Мы будем собирать о них информацию», – сказала Людмила Пилипчук.
Каким образом слепок оказался у Прейсса история умалчивает. Известно лишь, что заполучил он его в 1935 году в Вене. На протяжении всей своей жизни художник, будучи поклонником произведений Бетховена, возил эту маску с собой. Живя в Томске, он даже попросил одного из скульпторов сделать лавровый венок.
«Для нас, филармонистов, Юргис Прейсс ценен тем, что он был страстным меломаном. Он всегда брал из музыки много тем для своих работ. Когда посещал концерты, делал портреты, зарисовки», – отметила директор филармонии.
Вместе с маской Людмила Бирюкова передала и художественные работы Юргиса Прейсса. Среди них есть натурная карандашная зарисовка Мстислава Ростроповича во время его концерта в Кемерове, портрет оперного певца Бориса Штоколова. В 1975 году художнику позировала оперная певица Тамара Синявская.
Отныне работы из «коллекции Прейсса» будут храниться в музее Государственной филармонии Кузбасса.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.