МЧС предупредило о метелях в Кузбассе

Сильный ветер и метели будут наблюдаться в Кемеровской области и в среду. Предупреждение о неблагоприятных погодных условиях распространило региональное управление МЧС России.
По данным метеорологов, в среду ожидается усиление западного ветра до 8-13 метров в секунду, порывы могут достигать 23 метров в секунду. Также синоптики прогнозируют метели и заносы на дорогах. Главам муниципальных образований и подразделениям МЧС по области разослано оперативное предупреждение.
Кроме того, ведомство пояснило, каким образом готовиться к метелям. В первую очередь, необходимо плотно закрыть окна и двери, а также чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон нужно обклеить бумажными лентами, закрыть ставнями или щитами. Также в МЧС посоветовали подготовить двухсуточный запас воды и пищи, медикаменты, фонари и свечи, походную плитку, радиоприемник на батарейках.
При сильной метели рекомендовано выходить из дома только в исключительных случаях. На автомобиле стоит передвигаться только по большим дорогам и шоссе, не отходить от машины за ее пределы видимости. Особое внимание стоит уделять радио и телевидению – там могут сообщить важную информацию.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.