В Москве состоялось прощание с Андреем Паниным

Во вторник 12 марта проститься с Андреем Паниным в Московский художественный театр имени Чехова, где он работал более 10 лет, пришли сотни людей. Очередь растянулась почти на весь Камергерский переулок.По традиции в последний путь актера проводили долгими аплодисментами.
Гроб с телом актера стоял на основной сцене театра, рядом сидели его друзья и семья. На экране показывали фотографии актера и кадры из фильмов с его участием. Пришедшим на панихиду разрешали только положить цветы –оставаться в зрительном зале было запрещено.
Когда служба безопасности начала выводить задержавшихся в зале людей, произошла драка. Поклонники таланта актера столпились возле выхода из театра и попытались вернуться в зал, где было достаточно много свободных мест. После этого и возникла потасовка.Об этом рассказали журналистыИТАР-ТАСС. Администрация театра, чтобы не допустить больше конфликтных ситуаций, открыла балкон и разрешила зрителям присутствовать на панихиде.
Как сообщили РИА Новости, среди пришедших были замминистра культуры Иван Демидов, глава комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, Никита Высоцкий, режиссер, учитель Панина Александр Калягин. Среди друзей и коллег артиста первыми пришли проститься актеры Гоша Куценко, Станислав Дужников, Алексей Панин, Иван Кокорин, Валерий Гаркалин, режиссер Карен Шахназаров, актрисы Ирина Апексимова, Кристина Бабушкина, художник Павел Каплевич.
После гражданской панихиды в храме Воскресения Словущего в Брюсовском переулке прошло отпевание. Похоронен актер на Троекуровском кладбище.
Напомним, о смерти 50-летнего актера, долгое время жившего в Кемерове, стало известно 7 марта. На протяжении четырех дней с артистом не могли связаться близкие, а в четверг знакомый Андрея приехал к нему домой и обнаружил его в квартире мертвым. По предварительным данным, смерть Панина не носит криминального характера.
Всего Панин сыграл около 80 ролей. Самые известные из них: опер Каверин из сериала «Бригада», капитан Соловьев в фильме «Водитель для Веры», Жорж в картине «Всадник по имени Смерть», президент Александр Александрович в «Поцелуе не для прессы», штурман Александр Здор в «Кандагаре». Также среди его многочисленных киноработ — роли в картинах «Мама», «Нежный возраст», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Generation П» и других.
Одна из последних работ актера – в фильме «Искупление» Александра Прошкина –номинирована на «Нику» за лучшую мужскую роль второго плана. Как пишут РИА Новости, церемония награждения состоится 2 апреля.
Остались и незавершенные проекты с участием Панина. Например, новый сериал о Шерлоке Холмсе, где он сыграл роль Ватсона, не успели озвучить. По словам актера Игоря Петренко, который исполнял роль Шерлока Холмса, скорее всего, озвучивать этот персонаж будет кто-то другой.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.