Ученые не могут найти причину взрыва на разрезе

Специалисты обсудили основные версии возникновения сейсмособытий, которые были зафиксированы в начале марта в Беловском районе. В совещании приняли участие представители Центра мониторинга и прогнозирования ЧС Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, МЧС, Ростехнадзор, чиновники и ученые.

Во вторник участники совещания обсудили все возможные версии случившегося и рассмотрели, какую природу имеют подземные толчки в районе поселка «Бачатский». Известно, что никаких взрывов на территории разреза и ближайших районах не наблюдалось. Тем более, что, по мнению угольщиков, взрыв в ночные часы вообще недопустим.

«Разрезу 65 лет. Сейчас благодаря технологии замедления мы взрываем так, чтобы население не беспокоить – по 1,5 тонны, а ранее и по восемь было», – сообщил Николай Приезжев, директор разреза «Бачатский».

Часть специалистов считает, что основная причина толчков – естественные процессы в литосфере. «Помимо промышленных взрывов в районах разрезов «Бачатский» и «Шестаки» существует непрерывная магнитуда в 0,5-2 балла, – отметил Александр Еманов, Директор Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН. – Подобные колебания, как правило, не беспокоят население, и остаются для людей незамеченными. Промышленные взрывы происходят с магнитудой не более 3,5 баллов. Для контроля над этими событиями существуют сейсмостанции. Но на данный момент их недостаточно. Чтобы тщательней контролировать ситуацию, необходимо увеличить количество датчиков. Сейчас довольно трудно распознать, промышленный взрыв это был или землетрясение».

Директор новационной фирмы ООО НФ «КузбассНИИОГР» Сергей Протасов объяснил события на «Бачатском» напряжением в литосфере: «Движение массивов при открытой добычи – это неизбежный процесс, и носит он спонтанный характер, – пояснил он. – Аналогичная ситуация происходила на разрезе в Полысаево. Происходит взрыв, а потом разгрузка напряжение в литосфере и небольшие точки. На мой взгляд, взрывные работы являются некой разгрузкой. Не нужно делать угольщиков виноватыми».

Такие колебания, как на «Бачатском», уже не редкость для области. В 2000 году в районе «Моховского» разреза произошло порядка 50 событий с магнитудой 1-2 балла. Часто активация толчков происходит после событий в сейсмоактивной Алтае-Саянской зоне и Туве.

В ходе обсуждения ученые и угольщики не пришли к общему ответу, что стало причиной сейсмособытия и его эпицентра. Но специалисты сошлись в одном – в Кузбассе необходимо создать координационный совет, чтобы прогнозировать и контролировать подобные явления.

Напомним, что сейсмическое событие магнитудой 3,2 балла произошло ночью 5 марта на территории Беловского городского округа. Сигнал об этом поступил старшему оперативному дежурному в 00.30. Сейсмические станции зафиксировали толчок в районе «Бачатского» угольного разреза, определив его как промышленный взрыв. Но согласно сводкам, никаких запланированных работ никто не проводил.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.