Югу Кузбасса угрожают сходы лавин

В Кузбассе с ноября по февраль текущего года выпало в среднем в полтора раза больше снега. Превышение нормы осадков привело к образованию лавиноопасных участков на юге области.
За зиму в Таштагольском районе уже выпала двухгодовая норма осадков, за неполные две недели марта количество снега превысило месячную норму. Снежные заносы на юге области создают дополнительные трудности для коммунальных служб – работать приходится круглосуточно и без выходных. В уборке снега задействована вся техника, но ее недостаточно: большинство отдаленных улиц остаются непрочищенными, отметили в пресс-службе областной администрации.
Большое количество снега привело к образованию лавиноопасных участков. «Лавины образуются каждый год на участке от Междуреченска до Красноярска, здесь даже на железной дороге работает специальный отряд, который отслеживает и спускает эти лавины, – сообщили «Газете Кемерова» в Кемеровском Гидрометцентре. – Весной лавиноопасная ситуация и в поселке Усть-Кабырза, ведь, по нашим данным, в этом году снега по региону больше на 150 процентов от нормы».
Отметим, что по решению местных властей в период потепления территорию Таштагольского района снова обследуют и, вероятно, принудительно спустят лавины со склонов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.