«Коммендантский час» для детей узаконили в Госдуме

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к закону «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», предусматривающие возможность устанавливать так называемый комендантский час для детей и подростков.
Напомним, что Кемеровская область стала первым регионом страны, где был принят областной закон о «тихом часе» — в мае 2008 года. Подобную ограничительную норму пытались ввести в Кузбассе и почти 10 лет назад, но тогда она была отменена по требованию областной прокуратуры, как противоречащая конституции. В прошлом году облпрокуратура также подавала протест против кузбасской законодательной инициативы, но региональные власти его игнорировали. Теперь их примеру может совершенно официально последовать любой другой регион РФ.
Поправки, внесенные по инициативе президента страны, разрешают субъектам федерации своими законами запрещать детям до 18 лет (если их не сопровождают взрослые) находиться с 22.00 до 06.00 в общественных местах. Субъекты РФ имеют право самостоятельно «с учетом местных традиций и особенностей» определять перечень таких мест – например, «игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений, а также улицы, парки, скверы, стадионы, общественный транспорт».
Список мест в каждом регионе предлагается определить c помощью специально созданных экспертных комиссий. Регионам также дается полномочие сокращать «комендантский час» с учетом сезона и климатических условий и вводить административную ответственность за несоблюдение этих норм. Санкции могут распространяться на родителей или опекунов, а также граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших нарушения.
По данным Главного управления внутренних дел по Кемеровской области, за время действия этой статьи в Кузбассе было возвращено домой больше 10 тысяч подростков, а преступность в отношении несовершеннолетних сократилась на треть. На 11,5% также снизилось и число преступлений, совершенных самими несовершеннолетними. За это время привлечено к административной ответственности 25 должностных лиц, 9 человек оштрафованы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.