Цены на проезд в Кузбассе повысят с 1 апреля

Повышение стоимости проезда во всех видах городского и междугороднего транспорта в Кузбассе перенесли с 20 марта на 1 апреля. Проезд в городском транспорте подорожает на два рубля.
Так, в Кемерове и Новокузнецке стоимость проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах подорожает с 10 до 12 рублей, в экспрессах – с 12 до 14 рублей. Проезд в маршрутном такси обойдется горожанам в 16 рублей. На всей остальной территории региона проезд в первой категории транспорта подорожает с 9 до 11 рублей, в экспрессах и маршрутках – с 12 до 14 рублей.
Для пенсионеров стоимость проезда останется неизменной – четыре рубля.На прежнем уровне, по решению губернатора, останется и стоимость проездных билетов для студентов высших и средне-специальных учебных заведений, и школьников.Цены на проезд на пригородных и междугородних маршрутах увеличится в среднем на 20%. На столько же вырастет стоимость проездных билетов.
Для пенсионеров сохранятся и действующие льготы по бесплатному проезду на городских и пригородных автобусах с 1 мая по 1 октября в будние дни с понедельника по четверг включительно.Также будет сохранено действие единых социальных проездных билетов образца 2012 года для льготных категорий граждан (участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц, инвалидов, многодетных матерей и других категорий граждан). Их решено продлить до конца 2013 года.
Необходимость увеличения стоимости проезда связана с изменениями в федеральном законодательстве. С 1 марта перевозчиков обязали оснащать транспортные средства приборами контроля режима труда и отдыха водителей, а также введено обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за жизнь, здоровье и имущество пассажиров. Учитывая дополнительные расходы, транспортники требовали повышения стоимости проезда на пять-шесть рублей, однако власти приняли иное решение.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.