Репортеров из Москвы задержали в мэрии Киселевска

Журналисты телеканала «Россия 1» обвинили администрацию Киселевска и местную полицию в попытке оказать давление на них при исполнении профессиональных обязанностей. В эфире москвичи заявили, что глава Киселевска Сергей Лаврентьев отказался от общения в здании мэрии, «убежав» от репортеров, после чего сотрудников телекомпании задержали полицейские. Администрация Киселевска уверяет, что московские журналисты «бандитски ворвались» в здание, «применив грубую силу».
Об этом говорилось в выпуске программы «Дежурная часть» от 26 марта 2013 года, которая выходит на телеканале «Россия 1». По словам журналистов, съемочная группа работала над сюжетом о незаконной добыче угля. Чтобы получить официальный комментарий от властей, сотрудники телеканала пришли в администрацию Киселевска. Там репортеры якобы представились, предъявили удостоверение и спокойно прошли через турникет.
По заверению корреспондента Марии Темниковой, мэр Сергей Лаврентьев «вел себя неадекватно и стал от них убегать», после чего она отчаялась получить комментарий. На выходе из здания их задержали стражи порядка. Съемочную группу доставили в отдел полиции, где продержали три часа. Раскрыть всю подноготную журналисты «Дежурной части» пообещали в итоговой программе в ближайшую субботу.
В администрации Киселевска не согласны с обвинениями телевизионщиков. Свою позицию чиновники озвучили в новостном сюжете телеканала «СТС-Киселевск». По словам охранника и управляющего делами администрации округа Владимира Лата, журналисты проскочили мимо поста охраны, ворвались к мэру, «оставив синяки на руках секретаря», и помешали совещанию, «пытаясь завязать конфликт».
«Съемочная группа ворвалась в кабинет главы города с включенной камерой, корреспондент начала задавать провокационные вопросы. Их попросили удалиться, на что реакции не последовало. Тогда мэр, чтобы разрядить обстановку, сказал, что выйдет он, – пояснила сотрудник пресс-службы администрации Киселевска Юлия Данилова. – Причем это уже второй такой случай с этой же съемочной группой. Просто в прошлый раз мы не стали вызывать полицию».

Также в сюжете использованы записи с камер видеонаблюдения, где запечатлен момент ухода съемочной группы. На ней видно, как двое мужчин и одна женщина перешагивают через турникет и их останавливает человек в форме. Записи момента входа в мэрию не продемонстрировано. Позже начальник отдела МВД по городу Киселевску Олег Нестеров заявил, что сотрудники полиции действовали в рамках закона.

«Представители СМИ имеют право освещать деятельность органов власти. Попасть в администрацию при наличии удостоверения журналист может беспрепятственно в том случае, если в здании нет пропускного режима. В противном случае сотрудник СМИ должен его соблюдать, но отказать в доступе в помещение ему не вправе, – сообщил «Газете Кемерова» юрист Алексей Синицин. – В ситуации с комментариями представителей властей законодательство обязывает чиновников отвечать только на письменные запросы, озвучивая официальную позицию по предложенной проблеме. Видеокомментарий чиновник давать не обязан, но может это сделать по своему по своему усмотрению».
Также юрист озвучил свою точку зрение на задержание репортеров. «В настоящее время мне неизвестен повод для задержания. В случае если представители СМИ нарушили общественный порядок, то их задержание правомерно. Отмечу, что нарушение правил поведения в публичных местах, к которым относится администрация города Киселевска, может расцениваться как нарушение общественного порядка».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.