На Кузбассе проверят налог на недвижимость

Правительство России намерено ввести новый налог на недвижимость, который заменит налог на имущество физлиц и земельный, уже с 1 января 2014 года. Кемеровская область попала в число 12 «продвинутых» регионов, которых нововведение коснется в первую очередь.
Разговоры о новом налоге ведутся в Белом доме с 2004 года, однако, по словам замминистра финансов Сергея Шаталова, он появится в ряде регионов уже в следующем году, а к 2018 году –во всей России. Сейчас налог на имущество платится исходя из инвентаризационной стоимости жилья, но на деле она может быть ниже рыночной в 10-20 раз. Земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земли. Чтобы повысить поступления в местные бюджеты, единый налог на недвижимость хотят привязать к кадастровой стоимости объекта, максимально приближенной к рыночной, сообщает РБК.daily.
Чиновники утверждают, что налоговая нагрузка на граждан не возрастет. Эксперты сходятся во мнении, что новый налог в первую очередь ударит по карману жителей хрущевок и сталинок. По сути, налоговая база для них вырастет в 10-20 раз, пишет «Русский репортер». Кроме того, новый налог, пусть и по льготной ставке, придется платить пенсионерам, которые сейчас от него освобождены. Для обитателей новостроек введение нового налога также не останется незаметным, поскольку рыночная стоимость жилья растет постоянно.
Помимо Кузбасса к прогрессивным регионам, где может быть введен налог в 2014 году, Минфин отнес Тверскую, Нижегородскую, Калужскую, Иркутскую, Самарскую, Ростовскую, Калининградскую области, Татарстан, Башкирию, Краснодарский и Красноярский край.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.