Соцнорму на электричество могут ввести 1 сентября

В Кемеровской области, как и в других пилотных регионах, социальную норму на потребление электроэнергии могут ввести 1 сентября. Какова норма потребления электричества в Кузбассе, планируется определить до 15 мая.
«Документы высокой степени согласованности находятся в правительстве России, должны быть приняты в ближайшее время, чтобы, думаю, с 1 сентября в действующей редакции эта соцнорма заработала», – приводит РИА Новости слова замминистра энергетики Михаила Курбатова. В ближайшее время Минэнерго проведет консультации с регионами и определит, какие из них будут участвовать в эксперименте.
Напомним, правительство России приняло решение ввести принцип двойных тарифов при оплате услуг ЖКХ. Так, если потребитель укладывается в фиксированную социальную норму (необходимый минимум), то он платит по сниженному тарифу. За потребление услуг сверх установленного лимита придется платить на 70% больше.
Ранее сообщалось, что Кемеровская область входит в число 13 регионов, где будет опробован новый принцип оплаты коммунальных услуг – сначала это коснется только электроэнергии. Также называлась другая дата начала эксперимента – 1 июля 2013 года.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.