Новокузнецкий планетарий будет лучшим в Сибири

Это станет возможным благодаря аппарату последнего поколения известной немецкой фирмы «Карл Цейс», который прибыл в Новокузнецк в субботу.
Новейшее оборудование обладает уникальной многоканальной проекционной системой, позволяющей строить как одно изображение на весь купол, так и пять отдельных картин звездного неба одновременно. До сих пор такой проектор был установлен лишь в одном из российских планетариев, в Калуге.
На переоборудование научного заведения понадобилось больше 40 миллионов рублей – из областного и городского бюджетов.
— Я даже не верил, что звезды так удачно лягут, — признается директор Новокузнецкого планетария Альберт Федоров. – Аппаратура, установленная в планетарии еще в середине прошлого века, морально и технически устарела. А ребятишки из поколения в поколения становятся более любознательными и научно «подкованными». Новый проектор позволит сделать учебный процесс наглядным и увлекательным как для малышей, так и для искушенных современными цифровыми технологиями ребят старшего возраста.
Невооруженный глаз человека может увидеть до трех тысяч звезд. В телескоп с приближением в 375 раз, которым сейчас оборудована обсерватория, количество видимых небесных светил увеличивается до десятка тысяч. В какие уголки Вселенной позволит заглянуть новая аппаратура, новокузнецкие астрономы предсказывать не берутся. Говорят, нужно дождаться этого «звездного» часа. А там – посмотрим…
Для монтажа немецкой аппаратуры в планетарии ожидают делегацию специалистов от фирмы-производителя.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.