Непогода продолжит бушевать в Кузбассе

Во второй половине вторника и в ночь на 1 мая в Кемеровской области ожидаются грозы, град и усиление ветра до 23-28 метров в секунду. Синоптики передают штормовое предупреждение по подъемам уровней водоемов на юге и севере региона.
По данным главного управления МЧС России по Кемеровской области, в указанный период в Кузбассе ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град. Скорость ветра будет достигать 15-20 метров в секунду, местами усиливаться до 23-28 метров в секунду.
Кроме того, в понедельник в области поднялся уровень рек, сообщили в Кемеровском гидрометцентре. Уровень Томи на юге поднялся от 11 до 55 сантиметров, уровень Кии на севере – от 11 до 69 сантиметров.
В связи с погодными условиями с 30 апреля по 1 мая опасного уровня может достигнуть река Кия в Мариинске, река Томь в Междуреченске, Новокузнецке и Крапивино, реки Уса-Междуреченск, Мрас-Су-Мыски, Кондома в Таштаголе и Кузедеево. С 1 по 3 мая ожидается достижение опасных уровней на Томи в Кемерове и Поломошном. Также с 30 апреля по 3 мая в связи с таянием снегов в горах и осадками будет подниматься уровень Кии, Яи и Томи с ее притоками Уса, Мрас-Су и Кондома.
Отметим, что в Кузбассе уже есть пострадавшие от разгулявшейся стихии. Накануне в Новокузнецке ураганный ветер повалил остановочный павильон, который травмировал женщину. В другом случае порывами ветра был опрокинут уличный холодильник с напитками. Пострадавшую в результате этого инцидента горожанку доставили в травмпункт.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.