«Металлург» подписал вратаря из Финляндии

В новокузнецком хоккейном клубе «Металлург» на будущий чемпионат решили делать ставку на представителя финского хоккея. Новичком команды стал 25-летний голкипер Нико Ховинен.
Второй раз в истории «Металлурга» при определении основного голкипера ставку делают на фина. В 2011 году такое решение оказалось очень удачным. Теему Лассила, выиграв чемпионат мира в составе своей национальной сборной, перейдя в «Металлург» показал очень надежную игру. Но в Новокузнецке задержался только на сезон. Уже в скором времени Ласссила переманили большими деньгами в «Барыс».
Спустя год новичком «Кузни» стал 25-летний голкипер Нико Ховинен, вместе с Лассилой входивший в победный состав сборной Финляндии на чемпионате мира в 2011 году. Если Лассила тогда принимал участие в матчах, то Ховинен являлся третьим вратарем и весь турнир провел в запасе. Но опыт выступления за сборную своей страны хоккеист имеет за счет выступления в Евротуре.
Сезон 2012/13 Ховинен отыграл в Северной Америке, но не в НХЛ, а во второй по рангу лиге –АХЛ. Перед этим же чемпионатом, финн удачно провел сезон на родине, и вместе со своим клубом, где являлся основным голкипером, завоевал серебряные медали.
Напомним, что в минувшем чемпионате в составе «Металлурга» также играл вратарь-иностранец, но канадец Тайсон Секссмит провел считанное число игр. Руководство команды, недовольное уровнем мастерства легионера, решило досрочно расстаться с ним.
От того, насколько надежно будет играть Ховинен в «Металлурге», во многом будут зависеть перспективы команды в чемпионате. Приобретений у команды не много. А вот потерь –достаточно. «Металлург» покинули практически все игроки основного состава прошлого сезона.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.