«Распадская» может заработать через месяц

Междуреченская шахта «Распадская» может возобновить работу 15 июня. Кроме того, в компании подтвердили, что в шахте обнаружены признаки тления в пласту.
Об этом сообщил вице-президент «Евраза», который владеет 82% акций «Распадской», Сергей Степанов, передает «Интерфакс». С середины июня планируется пустить лаву на девятом пласту, на шестом же пласту работа лавы может быть восстановлена несколько раньше, отметил топ-менеджер.
На техсовете была рассмотрена ситуация на предприятии и разработан план ее урегулирования. Одной из мер будет ограничение доступа кислорода в часть лавы с повышенным содержанием оксида углерода. По словам Степанова, это сигнализирует о тлении в пласту.
По данным «Ведомостей», инвесторы на Лондонской и Московской фондовых биржах негативно восприняли информацию об остановке «Распадской». В среду в Лондоне «Евраз» потеряла 3,4%, капитализация достигла 2,4 миллиарда фунтов стерлингов. В Москве компания подешевела на 1,5% до 30,3 миллиарда рублей.
14 мая ОАО «Распадская» объявило о временной остановке одноименной угольной шахты, крупнейшей в России. Приостановить деятельность «Распадской» пришлось из-за скопившейся взрывоопасной смеси в одном из пластов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.