За убийство отчима подросток получил четыре с половиной года колонии

При вынесении наказания 17-летнему школьнику суд в качестве смягчающего обстоятельства учел, что убитый не только злоупотреблял алкоголем, но и систематически бил мать подростка.
Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры , убийство произошло еще 16 января этого года. Юноша, узнав об очередной ссоре, не выдержал, схватил топор и нанес отчиму больше 20 ударов топором, практически отрубив ему голову.
Совершив убийство, подросток спрятал труп в погребе, присыпав его глиной. Однако не выдержал мук совести и через полтора месяца пришел в милицию и написал явку с повинной.
При назначении наказания суд учёл ряд смягчающих вину обстоятельств, к которым помимо противоправного поведения потерпевшего были отнесены и раскаяние школьника, и явка с повинной, и активное способствование раскрытию преступления. Возраст паренька тоже сыграл свою роль. По Уголовному кодексу РФ несовершеннолетнему минимальный срок за преступление ( а за убийство он равен шести годам) снижается наполовину.
В итоге, за жестокоеубийство отчима подростку назначено наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы. До своего совершеннолетия осужденный будет отбывать срок в воспитательной колонии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.