Частный водопровод затопил подвал и кемеровчан

В Кемерове собственники многоквартирного дома недовольны соседством с офисным зданием и караоке-клубом, который там находится. Авария на водопроводных сетях, затопление подвала, вырубка деревьев, шум по ночам – все это вынуждены терпеть горожане.
«Вот это здание – бывшая кочегарка, которая когда-то принадлежала заводу «Кузбасс-электромотор». Потом ее выкупили частные лица, надстроили второй этаж и теперь сдают в аренду. Здесь находятся несколько офисных помещений и клуб, где в праздники убили человека» (6 мая в караоке-баре Resident во время драки погиб мужчина, – прим. ред.), – рассказывает Наталья Ефименко, проживающая в доме напротив.
Речь идет об офисном здании по адресу улица Дзержинского, 23б, где находятся караоке-бар и еще восемь различных фирм и предприятий. Между забором, огораживающим территорию постройки, и 23-им домом зияет канава, заполненная мутной водой. Перекопанная земля вокруг лужи вместе с глиной давно превратилась в грязевую кашу.

«Когда здесь была кочегарка, естественно, не было трубопровода. Когда собственник делал ремонт, то проложил водопровод, который идет по нашей территории, – говорит Наталья. – Его прорывает уже не первый раз. Выкопали эту яму – теперь течет глина, течет вода. Ликвидировали они эту течь или не ликвидировали – вот она лужа. Вся эта вода идет под дом и попадает в подвалы, откуда теперь идет неприятный запах».
Рабочие, чинившие водопровод, устранили только большую течь, малая вода так и идет: рыть новую яму они намерены только летом, говорит Яков, сосед Натальи.
Наталья также рассказала, что владелец бывшей кочегарки незаконно вырубил деревья в их дворе. Кроме того, он якобы захватил часть территории, когда делал парковку и устанавливал забор. Вдобавок зачастую работники скидывают на территорию 23-го дома строительный мусор и снег. «От нас собственник все время прячется, выставляет наемных работников, а они говорят: «хозяин сказал – мы делаем», – делится Наталья.

Жильцы трехэтажки постоянно испытывают неудобства от соседства с караоке-баром. «Бардак тут. Постоянно стреляют из хлопушек, свадьбы и гулянки устраивают, шумят всю ночь. Постоянно машины ставят, – говорит жилец дома №23 Александр. Про водопровод мужчина замечает: «Я на «Водоканале» работаю, эта линия бесхозная».
В кемеровской полиции отметили, сигналов с Дзержинского, 23б поступает не больше, чем из других развлекательных заведений областного центра. За последние три месяца было четыре сигнала, со всеми полицейские разобрались на месте и они носили бытовой характер. В одном из случаев посетителя якобы избили охранники, однако полицейские не обнаружили у мужчины никаких видимых повреждений. В другой раз посетитель пытался покинуть заведение не расплатившись, при прибытии на место полицейских –мужчина заплатил деньги.

Помимо аварии на трубопроводе жителей 23-го и соседнего 21-го дома беспокоит вода, скопившаяся во дворе. Там образовалась дорожная яма шириной во весь проезд: не каждый автомобиль может преодолеть ее без последствий. Легковые машины с маленьким дорожным просветом попросту проезжают во двор по тротуару.
В мэрии подтвердили, что в апреле случилась авария на водопроводе, по которому подается вода в административное здание, и пояснили, что ремонт производился за счет собственника постройки. По информации «РЭУ-21», подвальное помещение по адресу Дзержинского, 23 затоплено чистой водой. В настоящее время собственником офисного здания принято решение начать работы по устранению аварии на водопроводных сетях, которые находятся на его обслуживании. Вместе с тем, РЭУ запланировало мероприятия по откачке воды из подвалов и сквозному проветриванию.
По словам городских властей, деревья, спиленные собственником здания, находились на его территории, поэтому никакого разрешение на их опиловку не требовалось.

Решение о включении дворовой территории в перечень дворов, подлежащих ремонту, будет приниматься в соответствии с набранными баллами, при участии депутатов городского совета, представителя Государственной инспекции и начальников территориальных управлений. Дворовая территория по адресу Дзержинского, 23 обследована и оценена в 4,6 балла по семибальной шкале по критериям, утвержденным администрацией города.
В программу «Ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям в городе Кемерово на 2013 год» дом включен не был.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.