Предприятия Кузбасса уволят три тысячи человек

В Кемеровской области более 300 работодателей заявили о том, что последуют сокращения штата. К середине мая численность работников, планируемых к увольнению, достигла 3000 человек. Чаще всего сотрудники лишаются работы по причине ликвидации предприятия, из-за структурных и организационных изменений и из-за сокращения объемов производства.
Об этом в четверг заявил начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Евгений Степин, сообщает «Интерфакс». Причем в прошлом году количество увольняемых в Кузбассе была почти вдвое меньше.
В этом году на Салаирском горнорудном производстве в связи с закрытием предприятия с 15 мая до 30 декабря этого года будут уволены 729 работников, к середине мая уволено 1211 работников прокопьевской «Шахты Коксовая-2» по той же причине. В южной столице Кузбасса в июне планируют уволить 375 работников в связи с закрытием производства листового проката ОАО «Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат». Некоторых сотрудников работодатели устраивают на другие предприятия или гарантируют трудоустройство на другие рабочие места в холдинге.
Отметим, что ситуация с закрытием крупных производственных и добывающих предприятий находится под постоянным контролем департамента труда и занятости населения, администрации области и глав муниципальных образований.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.