В память о Сеиче установят мемориальную доску

В Новокузнецке увековечат память хоккейного тренера Сергея Николаева. Депутаты единогласно приняли решение установить на фасаде Дворца Спорта мемориальную доску.
Во вторник депутаты Новокузнецка одобрили инициативу хоккейного клуба «Металлург» об установлении мемориальной доски в память о Сергее Алексеевиче Николаеве, хоккейном тренере, в свое время возглавлявшим «Металлург» и который не так давно ушел из жизни.
С именем Сергея Алексеевича связаны самые высокие спортивные результаты новокузнецкого хоккейного клуба за всю его историю. Так что не удивительно, что Николаев пользовался большой популярностью среди любителей спорта Новокузнецка, которые специалиста называли уважительно «Сеич». Под руководством Николаева в 1999 году «Металлург» завоевал малые серебряные медали чемпионата России, а в 2000 году команда, подготовленная этим специалистом, стала бронзовым призером чемпионата страны. Сергей Николаев, заслуженный тренер России, своей работой внес существенный вклад в развитие не только «Металлурга», но и всего новокузнецкого хоккея.
Сергей Николаев ушел из жизни 15 марта 2013 года. Хоккейным клубом, который оказался последним в его профессиональной тренерской карьере, стал именно новокузнецкий «Металлург».
Планируется, что мемориальная доска будет установлена на торце здания Дворца спорта кузнецких металлургов. Все расходы по работам на себя взял хоккейный клуб «Металлург». К 1 июля доска будет готова. Эскизами и работой занимается художник, архитектор и скульптор Олег Ершов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.