Названы имена кузбасских миллиардеров

Региональное деловое издание «Авант-Партнер» составило список рублевых миллиардеров Кузбасса. В него вошли владельцы крупнейших активов области, однако в расчет не брались миллиардеры долларовые, которые не первый год попадают в списки Forbes.
Рейтинг разделен на три блока по отраслям. Первый – это угольная отрасль, второй – строительная, третий – производство и реализация продуктов питания. Состояние не всех бизнесменов достигло отметки в миллиард рублей, однако они входят в 30 самых богатых в Кузбассе людей. При его составлении использовались данные компаний и открытые источники.
Перечень возглавил новокузнечанин Георгий Лаврик, владелец ООО «Лэнд-Финанс» и ООО «Эко-лэнд». Его состояние оценивается в 12 миллиардов рублей, направление деятельности – переработка мусора и строительство жилья. По шесть миллиардов рублей у акционеров ЗАО «НефтеХимСервис» Александра Говора (также ОАО «Инрусинвест») и Юрия Кушнерова (также ООО «Гарант-Уголь»). Столько же денег у кемеровчанина Игоря Прокудина, владельца активов ОАО «Кузбасская топливная компания» и ГК «Каскад». С пятью миллиардами рублей в список попал Тимур Цориев (ООО «Ровер», ООО Банк «Тайдон»).
Семь миллиардов рублей у акционера «Сибирского цемента», «Химпрома» и «Токема» Олега Шарыкина. По четыре миллиарда у владельцев ЗАО «Южкузбасстрой», ОАО «Новокузнецкий муниципальный банк» Виктора Неустроева и Тимура Хасанова. Среди богачей оказался депутат областного Совета народных депутатов Борис Горобцов. У акционера «Промстроя» 0,13 миллиарда рублей.
Также в семь миллиардов рублей, по данным издания, оценивается состояние семьи Колесник, владеющей ООО «Система РегионМарт» (основные бренды – «Чибис» и «Поляна»), ООО «Кузбасс Капитал Инвест», «Парк чудес». 1,8 миллиарда рублей составляет состояние Алексея Волкова, владельца крестьянского хозяйства.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.