Судьба «Металлурга» зависит от «дела Григалашвили»

Новокузнецкий футбольный клуб «Металлург-Кузбасс» рискует вылететь во второй дивизион. Клуб может опуститься в таблице чемпионата по результатам рассмотрения «дела Григалашвили».
Радость кузбасских футбольных болельщиков после заключительного тура ФНЛ, по результатам которого стало известно, что «Металлург-Кузбасс» сохраняет за собой место в первом дивизионе по спортивным результатам, оказалась преждевременной. Клуб оказался заложником ситуации, в которой от него ничего не зависит.
Ситуация заключается в следующем: хабаровский клуб «СКА-Энергия», занявший по итогам первенства четвертое место, может быть наказан за то, что грузинский полузащитник команды Шота Григалашвили в течение одного сезона вышел на поле в составе трех разных команд, что является прямым нарушением регламента ФИФА. Григалашвили в сезоне-2012/13 сыграл за грузинскую «Дилу», затем за «Аланию» и «СКА-Энергию».
«Дело Григалашвили» в ближайшее время рассмотрит контрольно-дисциплинарный комитет РФС. По итогам этого заседания «СКА-Энергия» может лишится очков, набранных в матчах, когда грузинский игрок выходил на поле. В тоже время команды соперников за эти игры получат в свой актив по три очка. Хабаровский клуб, при таком развитии событий, опустится с четвертого места до восьмого, а подмосковные «Химки» сравнятся по набранным очкам с командой «Металлург-Кузбасс». Кузня вылетит во второй дивизион по спортивному принципу, оказавшись уже не 15-ой, а 16-ой командой чемпионата.
Президент ФНЛ Игорь Ефремов пока от официальных комментариев отказывается. Окончательное решение по ситуации – будет принято сегодня или в течение ближайших дней.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.