Пытавшие током полицейские получили условные сроки

В Кемеровской области трое бывших сотрудников полиции осуждены условно за превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Они пытали задержанного током и избивали, надев на него противогаз.
В декабре 2010 года полицейские пытались раскрыть одно из преступлений, сообщили в управлении СК России по Кузбассу. Осужденные привезли в отдел полиции 20-летнего ранее судимого мужчину и потребовали от него признательных показаний. Для этого стражи порядка надели наручники на задержанного, примотали скотчем к стулу и пытали током с помощью самодельного прибора.
Однако мужчина не давал показаний. Тогда сотрудники полиции надели ему на голову противогаз с заклеенным клапаном и избили. Задержанный не выдержал пыток и признался в преступлении, которого не совершал. Один из подсудимых в ноябре 2010 года с той же целью избил другого местного жителя.
Бывшие оперуполномоченный Анатолий Гуров 32 лет, старший оперуполномоченный Евгений Тропин 35 лет и водитель одного из отделов полиции регионального управления МВД Дмитрий Артемьев 27 лет признаны судом виновными. Все трое получили условные сроки. Гурова приговорили к четырем годам лишения свободы, Тропина – к трем с половиной годам, Артемьева – к трем года трем месяцам лишения свободы. Всем назначен испытательный срок два года. Также Артемьева и Тропина лишили права занимать определенные должности на два года, Гурова – на три года.
Отметим, что санкции статьи, по которой квалифицированы действия полицейских, предусматривают лишение свободы на срок от трех до 10 лет.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.