Новокузнечанина обокрали через «мобильный банк»

Полицейские Новокузнецка раскрыли хищение денег с банковского счета местного жителя. 22-летний мужчина смог завладеть чужими средствами из-за отличия номера сотового телефона от его жертвы на одну цифру.
Шесть тысяч рублей пропали с зарплатной карты новокузнечанина, к которой была подключена услуга «мобильный банк», сообщили в региональном управлении МВД. Мужчине пришло смс о том, что с его банковского счета трижды списаны деньги – тысяча, две тысячи и три тысячи рублей. Потерпевший заблокировал банковскую карту и обратился в полицию с заявлением о краже. Полицейские выяснили номер сотового телефона, баланс которого был пополнен неизвестным злоумышленником, а затем установили и владельца сим-карты, который стал главным подозреваемым.
22-летний молодой человек был хорошо знаком стражам порядка: он был замечен в употреблении наркотиков и уже привлекался к уголовной ответственности. Мужчина признался в краже. Как выяснилось, номера сотовых телефонов потерпевшего и подозреваемого отличались только на одну цифру. По технической ошибке сообщение о движении денежных средств пришло на телефон подозреваемого. Он зачислил деньги на счет сотового телефона одного оператора, затем перевел эти средства на счет телефона другого оператора, а уже затем перевел на свою банковскую карту.
В отношении новокузнечанина возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием платежных карт». Ему грозит до четырех месяцев ареста.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.