УФАС возбудило дело по рекламе магазина ИКЕА

Кемеровское УФАС возбудило дело в отношении компании, которая без предварительного согласия абонента рассылало сообщения рекламного характера.
С такой проблемой в антимонопольную службу обратился один из жителей области, которому в марте на телефон пришло сообщение с текстом: «Привет! Заходила на днях в ИКЕА в универмаге, там комоды по 2 300 руб. А кухню в кредит за 39 руб/день предлагают! Вот их номер …».
Как выяснили сотрудники отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Управления, рассылка смс сообщений проводилась ООО «Премиум» на основании договора, заключенного с ОАО «СМАРТС». Эта компания и предоставляла заказчику услуги по техническому обеспечению передачи смс. Однако согласно условиям договора сообщения предназначались только тем адресатам, которые дали письменное согласие на их получение.
Распространение подобных смс-сообщений без согласия абонента нарушает федеральный закон «О рекламе». В июне состоится первое рассмотрение дела. Если УФАС признает нарушение, будет возбуждено административное делопроизводство. Компанию могут обязать выплатить штраф в размере 100-150 тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.