Чиновник из Новокузнецкого района вымогал крупную взятку

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали власть имущего с поличным при покушении на получение взятки. По некоторым данным задержанный работал в должности председателя комитета по строительству и ЖКХ администрации Новокузнецкого района.
Как сообщили в пресс-службе ГУВД области, милиционерам поступила информация, подтвердившаяся при последующей проверке, что руководители администрации Новокузнецкого района при проведении тендера на выполнение строительных работ на подведомственной им территории искажали его результаты и таким образом выбирали победителем нужную им организацию. Естественно, за определенное вознаграждение. Вот только позже для «выигравшей» компании чиновники искусственно создавали проблемы при выполнении подрядных работ, выносили предписания о нарушениях технологии строительства, сокращали сроки сдачи строящихся объектов в эксплуатацию и так далее. При этом чиновники требовали у руководства организации выплатить «откат» за выигрыш тендера. Если деньги невыплачивались, топрименялись методы шантажа и угроз о передаче соответствующих документов о фиктивности проведенного тендера.
В такой ситуации оказалась одна из новокузнецких строительных фирм, выигравшая тендер на строительство жилого дома в селе Безруково Новокузнецкого района. Руководство данной организации, начиная с сентября этого года, стало получать необоснованные предписания о нарушении строительных технологий и сокращении сроков строительства. За отзыв данных предписаний чиновник администрации Новокузнецкого района требовали с предпринимателей вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей. Возможность беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность на территории подведомственного района чиновники оценили именно в такую сумму.
О данном факте стало известно милиционерам, и сделка прошла под пристальным вниманием сотрудников ОБЭП. При проведении милицейской спецоперации высокопоставленный чиновник и был задержан с поличным.
В настоящее время в УВД Новокузнецка по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки», и по признакам состава преступления, по статье «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». Ведется следствие.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.