Ученые: Кузбасс будет трясти еще неделю

Мелкие подземные толчки, ощутимые для местных жителей, будут происходить в Кемеровской области в течение недели. Такое предположение сделал директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев.
«Землетрясение было сильное, афтершоки будут еще чувствоваться. Я так думаю, что неделю еще Кузбасс потрясет», – сообщил «Газете Кемерова» Селезнев, отметив, что характер землетрясения был природным, а не техногенным.
«Сейсмособытие произошло непосредственно в карьере Бачатский. Но таких сильных техногенных землетрясений не бывает. Безусловно, влияние деятельности человека на природные процессы имело место. Но я считаю, что оно было положительно», – добавил директор филиала Геофизической службы.
Виктор Селезнев считает, что если бы не в данном месте не велась добыча угля, то землетрясение произошло бы позднее, но более мощное. «А так эта напряженность рассыпалась на много мелких толчков. При чем мелкие колебания в этом районе происходили и до землетрясения в 5,6 балла», – сказал он.
Специалисты Геофизической службы около полудня в среду должны прибыть в Кемеровскую область, где он расставят специальные станции для наблюдения за сейсмической активностью. По данным службы, еще одно сейсмособытие, третье по счету, магнитудой 3,3 балла произошло в Бачатском в 8.11 по местному времени.
19 июня в 6.02 в Кемеровской области произошло землетрясение в 5,6 балла. От сильных и продолжительных толчков проснулись жители городов Кемеровской области и других регионов Сибири. По сведениям МЧС, жертв и разрушений нет. В 6.37 были зафиксированы повторные толчки магнитудой 3,3 балла.
По распоряжению областных властей временно были приостановлены работы на угольных предприятиях и вредных производствах. Спасатели обследуют здания.Губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился в правительство России и ведущие научные институты страны с просьбой выяснить причины этого сейсмического явления.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.