Беловское ТВ ушло из эфира из-за отключения света

Беловская РТК «Омикс» исчезла из эфира в ночь на субботу. 21 июня в 20.00 в компании полностью отключили свет, что сделало работу «Омикса» невозможной.
Журналисты считают, что электричество им отключили намеренно по указанию мэра Белова Игоря Гусарова, в то время как администрация города заявляет о своей непричастности и объясняет отключение света в РТК последствиями землетрясения.
В субботу на сайте «Омикса» появилось сообщение, в котором руководство высказывает свое мнение относительно данной ситуации (орфография и пунктуация – авторские, – прим. ред.).
«Руководитель энергоснабжающей организации «Кузбассэнергосбыт» сообщил, что не имеет отношения к произошедшему и у его организации нет ни организационных, ни финансовых претензий к РТК «Омикс». Диспетчер Горэлектросети пояснила, что отключение произведено ими по указанию Беловского главы Гусарова, отказавшись сообщить какие-либо подробности и объяснить: почему не было никаких предупреждений и отключение произведено после рабочего дня накануне выходных», – сказано в сообщении.
«В дежурной части отдела полиции журналистам удалось выяснить, что и там для информации есть некая бумага-предписание, подписанная Гусаровым в которой указано о необходимости отключения электроэнергии в некоторых аварийных!!! в результате землетрясения зданиях г.Белово, среди которых указано и здание нашей компании, – продолжает автор письма. – При этом полицейские немало удивились, узнав, что это адрес РТК «Омикс». Но еще больше удивились собственники здания и сотрудники расположенных в нем организаций, поскольку никто после землетрясения здание специально не обследовал и не признавал аварийным. Да и сама необходимость в этом отсутствует, т.к. ни мелких разрушений, ни даже трещин в нем землетрясение не вызвало».
«Считаем, – резюмируют журналисты, – что под надуманным предлогом имеет место рядовая месть телекомпании и ее журналистам за принципиальность и критику в адрес нерадивых чиновников и нерасторопных самоуправцев. Телекомпанией уже поданы заявления в полицию, прокуратуру и федеральные СМИ. Мы продолжаем работу в аварийном режиме».
В свою очередь в администрации Белова информацию об умышленном срыве работы «Омикса» опровергают, объясняя, что отключение света необходимо в связи с тем, что здание ТРК пострадало в результате землетрясения. «Здание по улице Ленина, 13 вчера проверяли сотрудники МЧС, сегодня там тоже ведутся работы. В этом здании находится не только «Омикс» — там есть еще мебельный салон и другие организации. Можете проверить сами этот адрес в МЧС – лично господин Гусаров здесь ни при чем», – пояснил «Газете Кемерова»Алексей Балацкий, начальник управления по работе со СМИ администрации Белова.
В главном управлении МЧС России по Кемеровской области информацию о пострадавших домах предоставить не смогли, сославшись на то, что местные спасатели со среды находятся на работах, и полный список пострадавших зданий будет позже.
Отметим, что конфликт РТК «Омикс» и мэра Белова Игоря Гусарова продолжается уже длительное время. Так, ранее мэр просил правоохранительные органы наказать компанию за подделку договора на выпуск передач, а в результате еще одного конфликта телевизионщики по суду выплатили администрации 100 тысяч рублей с формулировкой «причинение вреда деловой репутации». Тогда журналисты обвинили главу города в невыплатах заработной платы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.