Приезжий попытался похитить раритетную икону в Мариинске

В мариинском Свято-Никольском соборе 61-летний кировчанин попытался похитить раритетную икону. Однако на преступление мужчина пошел не из-за исторической ценности православной святыни. Его привлекли драгоценности, которые прихожане помещают в оклад иконы.
Житель Кировской области ведет кочевой образ жизни и находился в Кузбассе проездом, сообщили в главном управлении МВД по Кемеровской области. Он посетил храм, поскольку знал, что его там накормят. После трапезы пенсионер попросил у священнослужителей немного денег на обратный билет до Кирова, но получил отказ.
Тогда мужчина решил украсть икону Казанской Божьей Матери, одну из самых почитаемых среди прихожан, отметили в полиции. Работники храма увидели, как злоумышленник упаковал святыню в пакет и выбежал на улицу. Работу иконописцев конца 18 –начала 19 веков им удалось отобрать, а вот похититель скрылся. Однако вскоре он был задержан полицейскими.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на хищение предметов, имеющих особую ценность». Подозреваемый арестован на время следствия. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.