Миллиардер продает погрузочный комплекс кузбасским угольщикам

Председатель совета директоров НЛМК, миллиардер Владимир Лисин предложил «Кузбассразрезуглю» и СУЭК купить Универсальный погрузочный комплекс в порту Усть-Луга. Об этом в среду пишет газета «Ведомости», ссылаясь на источники, близкие к ULC Port, куда входит УПК.
Однако предметных разговоров между угольщиками и владельцами погрузочного комплекса в Ленинградской области пока не было. В то же время у «Кузбассразрезугля» есть перевалочные мощности в Усть-Луге, а СУЭК в прошлом году стала владельцем Мурманского порта, отмечает издание. Как писала «Газета Кемерова», некоторые проблемы с перевалочными мощностями в российских портах были у СДС, однако холдинг решил этот вопрос, вложившись «50 на 50» с «Кузбассразрезуглем» в строительство порта в Мурманске. По словам президента СДС Михаила Федяева, компания инвестирует в проект 200 миллионов долларов.
Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк считает, что УПК может быть интересен прежде всего угольным компаниям, ведущим добычу в Кемеровской области. По его оценке, стоимость терминала составляет 300-400 миллионов рублей. Грузооборот УПК в 2012 году достиг 2,9 миллиона тонн.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.