Валерий Смолего возглавил кузбасскую РЭК

Лишившийся поста мэра Новокузнецка Валерий Смолего продолжит работу в Кемеровской области. Губернатор Аман Тулеев доверил ему пост главы Региональной энергетической комиссии, объединенной с департаментом цен и тарифов.
Валерий Смолего назначен председателем РЭК в четверг, сообщили в администрации Кемеровской области. Глава региона подчеркнул, что новому руководителю энергокомиссии необходимо избежать необоснованных затрат, которые могут привести к росту цен.»Если такие факты все же будут выявлены, людям необходимо возвращать деньги за переплату»,– отметил Тулеев.
Как писала «Газета Кемерова», предыдущий председатель РЭК Александр Крумгольц был снят из-за роста тарифов на электроэнергию. При расчете тарифов РЭК систематически включала необоснованные расходы, в частности, рекламные услуги, оплату налога на землю, услуги аудиторов и другие. СК возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».
С 1 сентября в Кемеровской области будет упразднен департамент цен и тарифов для оптимизации структуры исполнительной власти. Все его функции будут возложены на РЭК. В четверг же стало известно о том, что в Кузбассе перенесли подорожание коммунальных услуг с 1 июля на октябрь, связав это с землетрясением.
В мае этого года губернатор Кузбасса Аман Тулеев выразил недовольство мягкотелостью и нерешительностью Валерия Смолего на посту мэра Новокузнецка. Сразу после этого Смолего покинул свой пост. И.о. мэра Новокузнецка был назначен Сергей Кузнецов, бывший замгубернатора. Выборы градоначальника назначены на 8 сентября.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.