Неизвестная компания вступила в спор за уголь с СДС

Холдинговой компании «СДС-Уголь» внезапно было оказано упорное сопротивление на торгах за участок 8 марта. В спор за право добывать там полезные ископаемые вступило неизвестное в отрасли ООО «Мегаэкспорт». По итогам аукциона цена за участок выросла в 55 раз – он обошелся СДС в 71,5 миллиона рублей.
На 8 марта есть только прогнозные ресурсы в 5,2 миллиона тонн угля, причем обычной энергетической марки Т, пишет в пятницу «Коммерсант». Также на участке находится аварийное жилье, которое подлежит сносу. В то же время он расположен рядом с развитой горной промышленностью. В трех километрах от 8 марта проходит железная дорога, в четырех километрах находится аэропорт Новокузнецка. За лот была выставлена стартовая цена в 1,3 миллиона рублей.
В торгах участвовали два предприятия СДС: ЗАО «Прокопьевский угольный разрез» и ООО «Разрез «Киселевский». Также в борьбу включилось некое кемеровское ООО «Мегаэкспорт». Компания с уставным капиталом 20 тысяч рублей было создана в 2010 году. Основным видом ее деятельности является оптовая торговля.
По данным издания, в марте на совещании в администрации Кузбасса президент СДС Михаил Федяев заявил о намерении получить новые участки, в том числе 8 марта, на замену закрывающимся в Прокопьевске шахтам, принадлежащим холдингу.
На аукционе директор «Прокопьевского угольного разреза» с самого начала вдруг начал торговаться сам с собой. Председатель аукционной комиссии даже был вынужден остановить торги, чтобы уточнить у участников, знают ли они правила проведения аукциона. Однако, как отмечает «Коммерсант», вскоре стало ясно, что представитель СДС действовал осознано – «Мегаэкспорт» включился в борьбу. В итоге было сделано 144 шага, а цена лота выросла в 55 раз. Но в итоге участок 8 марта достался СДС.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.