Против китайского рынка готовят уголовное дело

Владельцы кемеровского рынка «Дружба» могут стать фигурантами уголовного дела за уклонение от уплаты налогов. Кроме того, организацию ждет штраф за нарушение миграционного законодательства, раземр которого может достигнуть миллиона рублей.
100 томов бухгалтерской документации, чековые книжки и печати различных организаций, изъятые в ходе обследования офиса китайского рынка, отправлены на проведение бухгалтерского исследования, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Уклонение от уплаты налогов с организации». В очередной раз с проверкой на рынке побывали несколько десятков сотрудников полиции, Федеральной миграционной службы и Кемеровской таможни. Полицейские располагали информацией, что владельцы рынка не платят налоги. Для сбора доказательной базы изъяты также четыре системных блока компьютеров и почти миллион рублей, не оприходованный в кассу. Кроме того, подтвердились и многочисленные жалобы горожан на низкое качество товара, сервис и другие нарушения.
«Антисанитарные условия – это первое, что бросилось в глаза стражам порядка. В некоторых торговых ячейках рядом с выставленным на продажу товаром развешана и вялится на солнце любимая китайцами пища – грибы и рыба. За торговыми рядами расположена мусорная свалка с бытовыми отходами, неподалеку – уличный туалет и на скорую руку сколоченная из листов железа душевая. Многочисленные иностранные работники проживают здесь же, на территории рынка», –рассказал сотрудник главного управления МВД России по Кемеровской области Павел Подбородников.
В поисках нарушителей стражи порядка обнаружили в запертой комнате и под кроватью двоих граждан КНР. Как оказалось, оба незаконно пребывали на территории России, и теперь с ними будут разбираться сотрудники ФМС. На руководство рынка, выступающее в качестве принимающей стороны, составили два административных протокола за нарушение правил пребывания в России иностранных граждан, штрафные санкции предусматривают наказание до одного миллиона рублей.
На прилавках полицейские нашли десятки контрафактного товара. Изъяты 91 мобильный телефон, семь планшетных компьютеров, семь фото- и видеокамер, а также 250 единиц одежды и пар обуви с логотипами ведущих мировых производителей спортивной одежды. Весь товар направлен на исследование экспертам-криминалистам.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.