В четверти компаний заставляют скидываться на подарки

В Кузбассе в 26% компаний сотрудники вынуждены скидываться на подарки коллегам, а в 51% это делают на добровольных началах. Об этом свидетельствуют результаты опроса рекрутинговой компании HeadHunter.
Треть участвовавших в исследовании заявили, что скидываются на презенты с радостью. Большинство же (59%) признались, что расставаться со своими деньгами им нелегко. 86% респондентов ответили, что собирают средства на Дни рождения коллег, 61% – начальника. Чуть больше половины (57%) тратятся по случаю круглых дат и радостных событий, таких как свадьба или рождение ребенка, а 2% даже скидываются коллеге на автомобиль.
При этом самые внушительные суммы – в среднем по 500 рублей – выделяют отнюдь не по радостному поводу. Это происходит, когда кто-нибудь из работников компании попадает в сложную жизненную ситуацию.
Большинство участников опроса заверили, что траты на подарки коллегам не сказываются на их финансовом состоянии. Однако треть респондентов отметили, что ради этого им приходится от чего-то отказываться. А для 5% это отдельная статья расхода.
Кроме того, 89% сотрудников кузбасских компаний обычно «проставляются», когда в их жизни случается важное событие. В среднем на это уходит четыре тысячи рублей. При этом в качестве подарка они чаще всего также получают деньги, но немного меньше – три тысячи.
Опрос проводился с 11 по 18 июня среди 809 работников компаний в Кемеровской области.
О других корпоративных «обычаях» в местных организациях читайте в спецпроекте «Газеты Кемерова» «Профессиональные истории».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.