Кузбасских бизнесменов заставят конкурировать

Ощущение бега по кругу не покидает представителей кузбасского бизнеса. То и дело в области объявляется очередной последний и решительный бой преградам и барьерам на пути развития предпринимательства. Затем наступает некоторое затишье и борьба начинается заново, с «чистого листа». Вот и сегодня об очередном этапе сражения «за развитие конкуренции» объявил заместитель губернатора области Дмитрий Исламов на совещании в областной администрации.
Как известно, в мае правительство России презентовало федеральную программу развития конкуренции. Регионам предложили создать свои аналогичные программы до 1 марта. Основные блоки в ней должны составить базовые отрасли экономики и социальной сферы.
— Основная цель нашей программы — выявить проблемы и барьеры, которые мешают развитию конкуренции, — заявил заместитель губернатора области Дмитрий Исламов. — и наметить мероприятия по их устранению.
В общем, то, о чем еще недавно говорили по поводу поддержки и развития малого бизнеса — снова актуально! Предполагается, что бизнес за несколько месяцев уже развился и окреп, и теперь ему пора конкурировать.
— Мы уже получали методические рекомендации из Минэкономразвития. Все сегменты рынка, где должна развиваться конкуренция должны быть тщательно проанализированы на уровне субъектов, — говорит начальник управления стратегического развития Ирина Федченко, — нужен полный анализ рынка, какие административные барьеры встречают его участники в своей деятельности? Как поставлена деятельность по поддержке малого и среднего бизнеса? Какие мероприятия планируется провести для того, чтобы создать равноправную конкуренцию.
Опять работы с бизнесом для представителей власти и общественных организаций — край непочатый!

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.