В Кемерове состоялся юбилейный фотокросс

Неделю назад фотолюбители дружным строем отправились на редкое и долгожданное мероприятие – очередной, X фотокросс. Правила традиционны – не более 4 человек в команде, один фотоаппарат, никакого редактирования. Участие приняли 18 команд. Оценивали творчество: Юрий Дьяконов, Владимир Гулик, Вячеслав Грузд, Евгения Чечкарева и Татьяна Чештанова. К зачету допускаются команды, у которых хотя бы 6 снимков из 10 соответствуют заданным темам.
При первом взгляде на кросс-лист (листок, на котором написаны темы) у многих мелькает мысль: «Что проще, снять то, что просят, или конкурентов истребить?» К счастью, до последнего еще не доходило, и команды отправляются думать. Зачастую, в ближайшее к месту старта кафе. 10 заданий, 7 часов на выполнение, за окном вовсе не теплый декабрь, в голове – почти неуловимый процесс размышления. Как показывает практика, на раздумья тратится львиная доля времени. После чего начинается не менее длительная подготовка и только потом, в оставшиеся несколько часов замыслы воплощаются в жизнь.
После финиша команды разбрелись на неделю. Именно столько времени жюри выбирало победителей. Во время судейства никто не знает, кому принадлежит фотография, что делает процесс куда более объективным. Из представленных в каждой номинации сначала выбирают три лучших и уже потом среди них — одну.
И вот, 13 декабря в Кемеровском Дворце Молодежи наконец-то подвели итоги юбилейного фотокросса. Команды вывесили свои творения на всеобщее обозрение и занялись лайт-судейством, то есть выбирали победителей сами, путем закрытого голосования. Кто-то, глядя на чужие снимки сокрушался, что сам не додумался, кто-то видел фотографии, по сути, идентичные его собственным. Но выбор жюри поразил всех. Странное чувство, когда одна из твоих фотографий, сделанная в духе «ну уже хоть так» становится лучшей в одной из номинаций. А такое чувство испытали массово несколько команд.
Когда участники отправились пить чай с тортом по случаю пятилетия фотокросса, у жюри попытались выведать секрет победы.
– Успех просчитать невозможно. Никогда нельзя сказать: вот, этот кадр будет звездным! Но один секрет все же есть – фотография должна жить, даже в постановочном фото должна быть динамика. Главное, наверное, снимать не как другие, — ответил Юрий Дьяконов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.