В Кузбассе чаще убивают себя, чем других

Число самоубийств в Кузбассе в январе-сентябре 2009 года, по данным Кемеровостата, намного превысило число убийств — 943 и 670 случаев соответственно. Это гораздо больше, чем число людей, погибших от всех травм, в том числе транспортных или инфекционных и паразитарных болезней, а также отравившихся алкоголем.
Между прочим, число убийств, по сравнению с таким же периодом прошлого года снизилось на 97 случаев, а самоубийств выросло — на 53. Социологи, исследующие причины добровольного ухода из жизни, считают, что современный тип суицида характеризуется «горячим протестом против жизни вообще». Этот протест может быть вызван социально-экономическими причинами, связанными с крушением надежд и безнадежности положения человека. Как правило, нынешние самоубийцы не оставляют писем или иных свидетельств о причинах своего решения.
К счастью, большинство наших земляков продолжают горячо любить жизнь и надеяться на лучшее. Например, на территории области родилось 28542 человека — на 1239 человек больше, чем за девять месяцев прошлого года. Правда, этот рост связывают с тем, что в детородный возраст вошло поколение конца 80-х годов прошлого века, когда в Кузбассе рождалось гораздо больше детей, чем сейчас. Тем не менее, еще год или два специалисты обещают сохранение этой динамики.
Одним из положительных фактов можно считать снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний —16325 человек, что на полторы тысячи меньше, чем за январь-сентябрь 2008 года.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.