Петербуржец обманул мэрию Новокузнецка на миллионы

В Новокузнецке вынесли приговор мошеннику из Санкт-Петербурга. Городской комитет образования и науки пострадал от его действий почти на три миллиона рублей.
В среду суд Центрального района Новокузнецка приговорил питерского мошенника к четырем годам колонии общего режима. Кроме этого осужденный обязан выплатить похищенные деньги комитету образования города. Мужчину взяли под стражу в зале суда.
По версии следствия, в марте 2009 года 35-летний коммерческий директор питерской фирмы «Сфера» Руслан Морозов узнал через интернет об аукционе на оплату труда техперсонала образовательных учреждений Новокузнецка. Он оформил заявку на участие, фиктивные документы и доверенность на право участие в аукционе. Аферист предложил более выгодные условия по исполнению муниципального контракта и уже в апреле выиграл аукцион. Договор на уборку территорий был автоматически заключен с полутысячей работников техперсонала. Администрация Новокузнецка перечислила на расчетный счет фирмы, указанной в договоре, два миллиона 756 тысяч рублей. Получив крупную сумму, Руслан Морозов не стал исполнять условия контракта, присвоив деньги себе. В отношении мошенника было возбуждено уголовное дело.
Коммерческого директора задержали в Санкт-Петербурге в октябре 2009 года. Полмесяца он провел под стражей и был отпущен на свободу под залог. После окончания расследования уголовного дела Морозов попросил рассмотреть его дело в особом порядке, без проведения судебного следствия. Прилетев из Санкт-Петербурга на процесс, Морозов выслушал обвинительное заключение. Отец троих несовершеннолетних детей свою вину в преступлении признал полностью и согласился выплатить причиненный ущерб.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.