Вернувшихся из-за границы поселят в Кузбассе

Кемеровская область вошла в число регионов, утвержденных в федеральной программе переселения соотечественников. Приток трудовых кадров должен способствовать социально-экономическому развитию регионов.
В среду председатель правительства России Дмитрий Медведев согласовал программу Кемеровской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба федерального правительства. Одобрение премьер-министра получили программы еще 15 регионов, среди которых Алтайский край, Тамбовская, Омская, Иркутская области и другие. Как отмечает министерство регионального развития России, нынешнее согласование обеспечивает непрерывность реализации программы, так как ранее регионы уже принимали в ней участие. В 2013 году в них переехало почти пять тысяч человек.
Напомним, в мае и начале июля правительство согласовало еще ряд территорий для переселения, которые также встретят репатриантов. Переезжающим на родину оплачивают стоимость переезда, выплачивают подъемные средства и в течение первых шести месяцев при отсутствии иных доходов выплачивают пособие в размере 50 % от прожиточного минимума в регионе. Но самое главное – помощь в получении гражданства в упрощенном и ускоренном порядке.
В Минрегионе ранее заявляли, что в программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в 2013 году примут участие не менее 25 тысяч человек, а в 2014 и 2015 годах примерно по 50 тысяч человек.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.