«Кузбассэлектромотор» встал из-за долгов по зарплате

Кемеровский электромашиностроительный завод будет остановлен из-за долгов по заработной плате на сумму свыше 12 миллионов рублей. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело.
По версии следствия, руководители ООО «ПО «Кузбассэлектромотор» не оплачивали труд работников предприятия с мая по август 2013 года, сообщили в следственном управлении СК России по Кемеровской области. Сумма долга перед 500 рабочими превысила 12 миллионов рублей. Также 400 тысяч работодатели должны уволившимся сотрудникам.
По данным СК, Арбитражный суд начал процедуру банкротства «Кузбассэлектромотора», назначен конкурсный управляющий. В офисе предприятия проведены обыски, изъята необходимая документация. Следователи выясняют, какими средствами располагали руководители завода и куда их направили.
В ситуацию с невыплатой зарплаты в «Кузбассэлектромоторе» вмешался губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. По данным администрации Кузбасса, именно он принял решение об остановке завода. «В течение нескольких лет завод практически не работает, введено конкурсное управление, а мизерная доля производимой продукции не востребована на рынке, новых заказов нет. Кроме того, здания и сооружения завода изношены, за последние два года в развитие предприятия не вложено ни рубля: оборудование не приобреталось, цеха не ремонтировались», – говорится в сообщении администрации.
«Кузбассэлектромотор» принадлежит московскому холдингу «Динамо-ЭДС». Работники кемеровского завода пожаловались на то, что руководство избегает общения с ними. В администрации Кемеровской области заявили, что гендиректор «Динамо-ЭДС» Рубен Давтян «скрывается за границей», а Тулеев назвал его «бездарным собственником».
Губернатор также посетовал на то, что ранее уже сообщал в правоохранительные органы о сложившейся ситуации, но те бездействовали. Глава региона распорядился передать материалы в Генпрокуратуру России. Тулеев пообещал, что зарплату персоналу завода выплатят из специального областного фонда, а завод запустят после смены собственника.
Кемеровский электромашиностроительный завод входит в число пяти самых крупных предприятий России по изготовлению взрывозащищенного оборудования. В январе 2010 года было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО НПО «Кузбассэлектромотор». Задолженность перед 797 работниками составила 15 миллионов рублей. НПО «Кузбассэлектромотор» обанкротилось, персонал и производство были переведены в ПО «Кузбассэлектромотор». О результатах расследования не сообщалось.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.