«Баржа», которая хочет стать фрегатом

Ресторан-пивоварня / Ленина, 55
Почему заведение названо в честь грузового транспорта, остается догадываться. Но на английском – The Barge – выглядит достаточно солидно. Причем именно на Запад и ориентировался всеми известный владелец заведения, когда открывалась «Баржа». Еще в конце 90-х здесь начали пугать кемеровчан незнакомыми словами «паб» и «гиннесс».
Читайте также:Бизнес-ланч в Reserve /Бизнес-ланч в «Тандыре» /Бизнес-ланч во «Фламинго» /Бизнес-ланч на «Даче» /Бизнес-ланч в Vittoria /Бизнес-ланч в «Севилья» /Бизнес-ланч в «Парусе» /Бизнес-ланч в Beer House/Бизнес-ланч в «Венском лесу»/Бизнес-ланч в «Кебабе» /Бизнес-ланч в «Мечтать» / Бизнес-ланч в «Дружбе народов»/ Бизнес-ланч в «Берлоге» /Бизнес-ланч в America Coffee /Бизнес-ланч в People`s /Ресторан «Питер»: как в блокадном Ленинграде /Бар-ресторан «На старом месте», но с новым меню /Ресторан «Авиатор»: старикам тут не тесно/«Пинта»: полпиццы впридачу /«Дак-дак хаус»: утиный культ /Ресторан Mama Roma: фьюжн при свечах/ Ресторан «Террин»: привокзальное кафе 2.0
Ресторан хоть и находится на главной улице города и недалеко от центра, место все же не очень удачное. Во-первых, в плане парковки. Для этих целей у посетителей был небольшой клочок земли у входа, который не так давно стал еще меньше. Ну а во-вторых, рядом расположены общага и убогая река Искитимка.
«Баржа» входит комплекс общепита имени Михаила Мищенко, который в буквальном смысле вырос из паба. Тут же теперь находится ресторан паназиатской кухни «Ганеш», он же ночной клуб. В последние годы здание заведения, некогда пережившее пожар, напоминает скорее большую стройку, нежели речное судно. По крайней мере снаружи.

На входе меня приветствовал кто-то из персонала, который постоянно там кучкуется. Хостес тут же принесла меню и уточнила, когда пригласить официанта. Существительное «меню» в русском языке не имеет формы множественного числа. В противном случае вы бы уже поняли, что хостес была похожа на студентку, возвращающуюся из библиотеки – она принесли целую кипу книжиц.

Но меню в «Барже» устроены очень удобно. Отдельная винная карта, куда я, простите, даже не заглянул, основное меню, карта стейков и шашлыков и меню «Ганеша». Удачный ход, не то что в «Иль Патио»: пришла пара поесть пиццу и суши, так сначала посидите в одном заведении, а за японской кухней отправляйтесь в застенок. Карта стейков по-настоящему крута, смахивает на инфографику. Все удачно скомпоновано, описано, есть пояснения по степени прожарки, анатомия коровы.

Выбор блюд с учетом двух заведений вызывает уважение. Разброс цен тоже трудно не заметить, но здесь скорее дорого, чем нет. В первую очередь, я выбрал бокал пива «Стаут», которое здесь наливают исключительно местное. Если вы вдруг не знаете, в подвалах этого гиганта варят пиво вьетнамцы.
Не знаю позицию самого заведения, но многие фирменным блюдом «Баржи» и «Пинты» уже долгие годы считают крылья-гриль. Взял полкило. Плюс заказал свинину на гриле и дальновидно отказался от гарнира. Видно было, что официантка ориентируется в меню. Видимо настолько, что не стала повторять заказ.
Девушка сразу стала сервировать стол и вскоре принесла пиво. Может, вы скажете, что французы не разбираются в пиве, но мне в «Барже» оно никогда не нравилось. Прикольно, что оно нефильтрованное и свежее, но вкус оставляет желать лучшего. Вот и «Стаут» как будто был разбавлен водой.

В «Барже» несколько залов, и все они отличаются друг от друга. Я сидел в маленькой кабинке на двоих в зале с баром. Есть еще основной и круглый с большими окнами. Львиная доля столов была свободна вечером в будний день, но посетители все же были. Что не очень удобно, так это расположение уборных. Чтобы помыть руки, вам придется преодолеть приличное расстояние и подняться/спуститься по лестнице.

В интерьере «Баржи» попытались изобразить детали старого деревянного корабля: штурвал, канаты, вот это все. Сделано ненавязчиво и достаточно удачно. В целом соблюден главный принцип устройства паба: темно, много дерева, пиво.
Крылья мне подали минут через 30-40 после заказа. Ничего нового про них не скажешь. Вкусно, ради них стоит сюда ходить.

Не успел я доесть крылья, как уже принесли свинину. Официантка, кстати, меня регулярно навещала и спрашивала, не нужно ли чего еще. Мясо оказалось слегка суховатым, но тоже очень вкусным. Сильно понравилось капуста, маринованная в вине. Короче, поварам респект.
Счет мне выставили на 967 рублей. Достаточно экономно, но таким объемом мяса я просто объелся.
Главный вывод, который я сделал, – «Баржа», несмотря на свой почтенный возраст, не собирается сдаваться и двигается только вперед. Все в заведении на уровне, но вот, например, фишка с пивом – уже не интересна.
Внимание, оценки!
Кухня (4,3): соответствие кухни направлению заведения — 4; качество блюд и продуктов — 5; соответствие цены — 4.
Сервис (4,3): вежливость персонала — 4; знание меню и кухни — 5; уровень обслуживания — 4.
Интерьер (4,3): выдержанность единого стиля — 5; дизайн — 4; ощущение комфорта — 4.
Общий балл: 12,9
Шкала оценки заведения: 13-15 баллов — отлично / 10-12 баллов — хорошо / 7-10 баллов — нормально / 5-7 баллов — плохо / 5 баллов — ужасно

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.