Электричек в Кузбассе станет меньше

Цены на проезд в электропоездах с января увеличатся на 15%. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Кузбасс-пригород» Олег Новиков. По его словам, это повышение согласовано с областной администрацией и вызвано удорожанием электроэнергии и увеличением других тарифов для железнодорожников.
Известно, что песня про то, что «плохие дяди увеличивают на все цены, а уж мы в связи с этим тоже вынуждены»… населению поют все кому не лень. Однако, увеличивая цены на товары и услуги, без которых людям чаще всего попросту не обойтись, производители тем самым и себя загоняют в тупиковую ситуацию, поскольку люди стараются сэкономить на всем, в том числе и на поездках.
Кстати, с электричками так и происходит: в этом году «Кузбасс-пригород» потерял 4 миллиона пассажиров. Чтобы сократить собственные расходы, железнодорожники решили убрать из расписания две наиболее «малонаселенных» электрички — Кемерово – Мариинск и Белово – Тогучин.
— Пассажирские перевозки по железной дороге убыточны не только у нас, но и за рубежом, но там они дотируются государством — сказал Олег Новиков, — например, в Германии государство добавляет из бюджета 5,6 миллиардов евро ежегодно, а доход от пассажирских перевозок составляет всего 1 миллиард евро.
Убытки от перевозок в Кузбассе должен компенсировать областной бюджет. Как известно, денег там не густо. В конце концов, сообразно этой логике, пригородные электропоезда, становясь все более дорогим средством передвижения для населения, со временем полностью отомрут из-за своей убыточности.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.