Милиция, охотники и рыболовы объединятся ради энергобезопасности региона

В Главном управлении внутренних дел по Кемеровской области состоялся брифинг с участием заместителя начальника ГУВД по Кемеровской области Алексея Кожевина, начальника управления безопасности и специальной работы филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго – РЭС» Андрея Башкова и ведущего специалиста по экономической безопасности и режиму филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Кузбасское предприятие МЭС Константина Козодоя. Встреча с журналистами была посвящена совместной деятельности милиции и энергетических компаний по недопущению хищений с линий электропередачи и их охране.
Изменившаяся из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС ситуация в энергоснабжении потребителей и необходимость обеспечить перетоки электроэнергии по магистральным электросетям ставит перед энергетиками новые задачи. В связи с этим особое внимание в совместной работе ГУВД по Кемеровской области и энергетиков уделяется реализации мероприятий по предупреждению и раскрытию правонарушений и преступлений на объектах электросетевой инфраструктуры.
В большинстве случаев предметом посягательства на объектах энергоснабжения являются цветные и черные металлы – уголки и провода с опор линий электропередачи, хищение которых может привести к нарушению электроснабжения населенных пунктов области. Совершение указанных преступлений на фоне техногенной катастрофы на Саяно – Шушенской ГЭС, а также наступление зимнего периода угрожает надежности электроснабжения потребителей, в том числе социально-значимых, и может привести к тяжелейшим последствиям.
В рамках совместной работы энергетиков и правоохранительных органов в октябре текущего года был разработан «План мероприятий по обеспечению сохранности имущества и безопасности на объектах электроснабжения Кемеровской области на 2009 – 2011 гг.». Среди мероприятий этого плана — совместное патрулирование и охрана энергообъектов, проверка пунктов приема металлолома.
Как отметил Алексей Кожевин, в целях стабилизации оперативной обстановки, связанной с хищениями элементов ЛЭП на территории Кемеровской области активизирована работа по предупреждению, пресечению и раскрытию хищений с объектов электроснабжения.
По данным Андрея Башкова за этот год на объектах филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС» совершено 23 кражи, в 22 случаях возбуждены уголовные дела. Ущерб с учетом восстановительных составил около трех миллионов рублей.
В свою очередь Константин Козодой рассказал о возможных материальных последствиях при хищении уголков с опор линий электропередачи. Ослабленная таким образом опора может упасть при сильном порыве ветра, либо под тяжестью своих проводов, а аварийные отключения могут привести к ограничению подачи электроэнергии не только потребителям в Кемеровской области, но и в Алтайском крае, Республике Хакассия.
Примером этого может служить следующее происшествие: 17 сентября 2009 года в районе поселка Карагайла в результате хищения металлических уголков было ослаблено крепление опоры линии электропередачи 500 кВ «Барнаульская – Новокузнецкая», что привело к ее падению.
Кузбасское предприятие МЭС в качестве профилактики и предотвращения хищений имущества электросетевого хозяйства взаимодействует не только с правоохранительными органами, но и со СМИ и другими общественными организациями. Например, подготовлена листовка-обращение к охотникам и рыболовам с просьбой оказывать содействие в предотвращении краж и хулиганских действий на линиях электропередачи. Листовки будут распространяться через егерей охотхозяйств Кемерова и Кемеровской области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.