«Рыбка» в валенках на площади Советов

Сразу 16 команд участвовали в турнире по хоккею в валенках на площади Советов. После пяти часов баталий победную «рыбку» исполнила дружина «Кузбасс-NET».
Турнир обещал быть крайне интригующим. Кого «похоронит» Спецбюро (ритуальные услуги)? Как отразится Рождественский пост на игре священников? Кто окажется сильнее в принципиальном противостоянии пишущей братии из «Гонорара-82» и звезд кузбасского телевидения?
С погодой хоккеистам повезло: после тридцатиградусных морозов всето-то минус 15. Да, наверное, и не могло быть иначе, если пожаловала команда Кемеровской и Новокузнецкой епархия. Священнослужители бескомпромиссно сражались с посланцами Анжеро-Судженска. В основное время (15 минут без перерыва) — нулевая ничья. А вот в серии буллитов блеснул отец Михаил, дьякон Знаменского собора. Да, церковники начали за здравие. И продолжили в том же духе, открыв счет в игре с депутатами горсовета. Народным избранникам пришлось изрядно попотеть, чтобы переломить ход встречи и выиграть с минимальным преимуществом – 2:1. «Гонорар-82» , пожалуй, самая возрастная команда турнира, (молодые «акулы» пера как-то равнодушны к спорту) доминировал в дерби с телевизионщиками, которых раз за разом спасал вратарь-оператор Сергей Шилов. На беду телекомпании их именитый тренер Владимир Янко недавно отбыл восвояси и не смог подсказать, что не надо менять голкипера в серии буллитов. Алексей Стоянов, заменивший Шилова, капитулировал в дуэлях с Валерием Качиным и Дмитрием Сагарой. Зато Вячеслав Ухман выручил «Гонорар-82». Великолепная пятерка журналистов (играли также Андрей Королев, Руслан Карманов и Сергей Иванов) вышла в четвертьфинал, где ее поджидал «Кузбасс-NET». Дело вновь дошло до буллитов, но на сей раз удача улыбнулась соперникам «Гонорара-82».
16 команд – вдвое больше, чем в первом турнире на площади Советов — были разделены на четыре группы. Олимпийская система: проигравший выбывает. Победители групп встретились в полуфиналах. Чиновники городской администрации, «похоронившие» ранее Спецбюро, одолели «Упакцентр» — 1:0. С таким же счетом «Кузбасс-NET» взял верх над горсоветом.
Упорным, как и подобает финалу, выдался решающий поединок. Единственный мяч побывал в сетке ворот гордаминистрации после дальнего броска Владимира Воробьева. Победители делают «рыбку» — традиционный ритуал в русском хоккее. Следующий турнир по хоккею с мячом в валенках состоится на главной площади Кузбасса в феврале следующего года.