Во Дворце Молодежи спели караоке — по-немецки

Первый в Кемерове фестиваль караоке немецкой песни состоялся вчера во Дворце Молодёжи. Организовали его молодёжная общественная организация «Флюгель» (в переводе с немецкого «Крылья») и центр немецкого языка и культуры КемГУ.
В конкурсе участвовали студенты разных ВУЗов. Они спели свои любимые песни на немецком и, почему-то английском, языках. Песни оценивались не только по вокальным данным. Жюри смотрело главным образом на эмоциональность и чувственность исполнения. В число почётных гостей и судей вошли председатель немецкой региональной национально-культурной автономии Кемеровской области Александр Цаан, глава немецкого центра языка и культуры КемГУ Нина Червова, представители культурного немецкого Центра Лидия Римова и Евгения Нечаева.
Главный гость мероприятия — немец Доминик Шпитель, представляющий немецкий культурный центр имени Гёте, оценил результат фестиваля так:
— Участники выбрали очень трудные песни, но произношение и язык были отличными. Ребята пели с душой.
Помимо основного песенного конкурса собравшиеся смогли поучаствовать в играх на знание немецких пословиц и чтению скороговорок на иностранном языке.
Первое место и звание «золотой голос» получила Татьяна Зиновьева, студентка РГТУ:
— Я исполняла песню группы «Токио Отель». Она однажды очень помогла мне в жизни, когда было плохое настроение и упадок сил.
Второе место занял Андрей Петровнин, студент КемГУ:
— Я думал, что на фестиваль придут те, кто не умеет хорошо петь, не заканчивал музыкальные школы, а оказалось, что уровень участников высокий…
На третьем месте оказалась Ирина Зайцева из КемГУ.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.